Actualités

A NE PAS MANQUER

Aucun évènement à venir!
DigneConservatoire de Digne
04 92 31 52 36

DIGNE  

IMG 1974 Conservatoire de Manosque  
04 92 87 89 63

  MANOSQUE

Portes Ouvertes

Antenne de Digne

Digne-les-Bains,
Le samedi 16 juin,
rencontres avec les professeurs et pré-inscriptions des nouveaux élèves.

PROGRAMME JOURNEE "PORTES OUVERTES"
Samedi 16 juin Conservatoire de 9h à 18 h

 Pour sa traditionnelle journée « portes ouvertes », le conservatoire de Digne recevra les élèves et leurs parents dans les créneaux prévus par les professeurs de la manière qui suit :

Salle Mozart :1er étage
Virginie Kaeppelin (Clavecin) répétition King Arthur 9h30-10h30
Martine Descamps Audition de chant de 10h30-13h00

Salle FM1 :Rez de chaussée
Patricia Ferreri (Accordéon) et Formation musicale  9h-12h
Marc Dorel (Trombone) 15h-17h

Salle 2 :1er étage
Gaëlle Vitureau (flûte traversière) répétition ensemble 10h-12h

Partothèque : Rez de chaussée
Philippe Maurice (art dramatique) 10h-17h

Salle FM2 : 1er étage
Anne Flaven (formation musicale) et chant choral 10h-12h

Salle 3 : 1er étage
Romain Moullé (piano) + accompagnement 10h-12h

Salle 4 : 1er étage
Cécilia Negro (accordéon) 11h30-12h30

Salle 5 : 1er étage
Yves Saretto (alto/violon) 10h00-12h00

Salle 6 : 2ème étage
Christine Thibaud  (flûte à bec) 10h00-11h30
Gilbert Azam (Trompette) 15h-16h
Jean-Claude Bersegol (saxophone)

Salle FM3 : 2ème étage 10h00-12h00
Valérie Faroult (clarinette) 10h30-12h30
Répétition du quatuor de Clarinette 14h00-17h00

Salle 7 : 3ème étage
Cécile Le Duy (guitare) 10h-11h

Salle 8 : 3ème étage
Patrice Barsey (hautbois) 10h-12h + manifestation à déterminer

Salle 9 : 3ème étage
Marjorie Bourgois (piano) 10h-12h

Grande Salle : 3ème étage
Cécile Le Duy, Audition de Guitare à 11h00
Pierre Roux basse, (contrebasse) 16h-18h audition
Christian Mariotti (batterie) 16h-18h audition

Annexe Danse et Théâtre (Bd. St Jean Chrysostome) :
Anne Molinier danse jazz 10h-12h
Marie-Alix Thoury Maya Mihneva Ioël Teste
Répétition 14h30-15h30
Représentation 16h

En extérieur
Marché :
Kiosque :
Patrice Gabet 11h-13h

Salle des Gavots (Mairie) :
Gilbert AZAM ensemble à vents du CRD avec Orphéon
De 10h30 à 12h00

Place du général de Gaulle :(devant la mairie)
Cécilia Negro accordéon (La Sèbe) 10h-11h
Maya Mihneva danses traditionnelles 10h-11h

Centre Culturel René Char :
Jazz dans le OFF de Sortir à Digne de 20h30 à 22h00
Christophe Loilier ateliers jazz et chant, big band
Marc Dorel, Capucine Ollivier, Raphael Imbert et Alain Soler 

SPECTACLES

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

PROCHAINES DATES

Aucun évènement à venir!

PRECEDENTES

18
Mai
Auditorium des Observantins
les classes de Sara Cailloux-Lamorinière et Marc Dorel

21
Mai
Palais des Congrès
Concert choral réunissant les élèves du département...